问题已解决
請問那個4/15是什么意思,為什么不是5/15呀,這個折舊額怎么算的
FAILED



您好,學員,年數總和法,又稱折舊年限積數法或級數遞減法,是固定資產加速折舊法的一種。它是將固定資產的原值減去殘值后的凈額乘以一個逐年遞減的分數計算確定固定資產折舊額的一種方法。逐年遞減分數的分子代表固定資產尚可使用的年數;分母代表使用年數的逐年數字之總和,假定使用年限為n年,分母即為1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相關計算公式如下:
年折舊率=(折舊年限-已使用年數)/(折舊年限×(折舊年限+1)÷2)×100%
年折舊額=(固定資產原值-預計殘值)×年折舊率
采用年數總和法計提固定資產折舊,體現了會計的謹慎性原則。
例題:有一臺設備,原值78000元,預計殘值2000元,預計可用4年,試用年數總和法計算每年折舊額。
年數總和=1+2+3+4=10
第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400
第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800
第三年=(78000-2000)× (2/10)=15200
第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600
本題中是問2017年的折舊,因為已經在2016年計提了一年,所以在2017年為4/15.
2019 03/18 23:00

84784968 

2019 03/18 23:22
謝謝老師!

84784968 

2019 03/18 23:23
老師這個可以給我解答一下嗎
FAILED
FAILED

84784968 

2019 03/18 23:24
老師請問那個折舊額為什么是這樣算呀,他問2019年的,但是那個是2018到2016年的,2019年有8個月,應該是215.33*4/12 + 172.27*8/12 是這樣才對吧? 因為2018-2019年只有4個月是2019年的

84784968 

2019 03/18 23:25
那個680*(1-5%)是什么意思呀

金子老師 

2019 03/18 23:56
2018.9.1到2019.8.31這一年中計提的折舊額為215.33,其中屬于2019的是8個月,故是215.33*8/12 ,又因為2019.9.1到2020.8.31計提的折舊是172.27其中屬于2019年的只有4個月,即 172.27*4/12,因此2019年的折舊=215.33*8/12+172.27*4/12.
680*(1-5%)是固定資產的凈值是原值減去殘值后的結果,以此為基礎計提折舊。
