问题已解决

為什么一個用成本乘以折舊、一個用市場價格乘以折舊?

FAILED
FAILED
84785026| 提问时间:2019 03/30 19:53
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
金子老師
金牌答疑老师
职称:中級會計師,注冊稅務(wù)師
第一題辦公樓的成新度為4成新,其評估價=800×40%=320(萬元)。扣除項目金額=320+25=345(萬元),增值額=400-345=55(萬元),增值率=55÷345=15.94%,該企業(yè)轉(zhuǎn)讓辦公樓應(yīng)納土地增值稅= 55×30%=16.5(萬元) 第二題根據(jù)規(guī)定,評估價格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(萬元),扣除項目金額 =1400+(400+100)=1900(萬元),增值額=3000-1900=1100(萬元),增值率=1100÷1900=58%,適用稅率為40%,應(yīng)納土地增值稅=1100×40%-1900 ×5%=345(萬元)
2019 03/30 22:18
金子老師
2019 03/30 22:20
學(xué)員,兩題做法是一樣的,都是按照重置成本*新舊率作為成本扣除的。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取