問題已解決

1.2×17年度有關業(yè)務資料如下: (1)2×17年1月1日,福日公司以銀行存款5 000萬元自非關聯(lián)方黃河公司購入A公司80%有表決權的股份。當日,A公司賬面所有者權益總額為6 000萬元,其中,股本2 000萬元,資本公積1 000萬元,盈余公積320萬元,未分配利潤2 680萬元。當日A公司有一項專利權賬面價值500萬元,公允價值700萬元,預計尚可使用5年,預計凈殘值為零,采用直線法攤銷。 (2)2×17年度A公司實現(xiàn)凈利潤800萬元,計提盈余公積80萬元,分派現(xiàn)金股利500萬元; (3)A公司其他債權投資期末公允價值上升300萬元。 2.2×18年年度有關業(yè)務資料如下: (1)2×18年度A公司實現(xiàn)凈利潤1 000萬元,計提盈余公積為100萬元,分派現(xiàn)金股利600萬元; (2)A公司其他債權投資期末公允價值上升200萬元。 要求:編制上述經(jīng)濟業(yè)務的會計分錄(個別報表與合并報表) 1. 2×17年購買日個別報表及合并報表業(yè)務處理。 2. 2×17年12月31日合并報表業(yè)務處理。 3. 2×18年12月31日合并報表業(yè)務處理。

84785046| 提問時間:2020 05/14 16:09
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
舟舟老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,注冊會計師
請您稍等,我來看一下
2020 05/14 16:43
舟舟老師
2020 05/14 20:15
2017年購買日 個別報表 借:長期股權投資5000 貸:銀行存款5000 合并報表 商譽=5000-6200*0.8=40 借:無形資產(chǎn)200 貸:資本公積200 借:股本2000 資本公積1200 盈余公積320 未分配利潤2680 商譽40 貸:長期股權投資5000 少數(shù)股東權益6200*0.2=1240 2017年末 借:無形資產(chǎn)200 貸:資本公積200 借:管理費用40 貸:無形資產(chǎn)40 公允凈利潤=800-200/5=760 持續(xù)計算凈資產(chǎn)=6200+760-500+300=6760 調(diào)整為權益法 借:長期股權投資(760-500)*0.8+300*0.8=448 貸:投資收益208 其他綜合收益240 借:股本2000 資本公積1200 盈余公積320+80=400 其他綜合收益300 未分配利潤2680+760-80-500=2860 商譽40 貸:長期股權投資5000+448=5448 少數(shù)股東權益6760*0.2=1352 借:投資收益760*0.8=608 年初未分配利潤2680 少數(shù)股東損益760*0.2=152 貸:年末未分配利潤2860 向股東分配利潤500 提取盈余公積80 2018年末 借:無形資產(chǎn)200 貸:資本公積200 借:管理費用40 年初未分配利潤40 貸:無形資產(chǎn)80 公允凈利潤=1000-200/5=960 持續(xù)計算凈資產(chǎn)=6760+960-600+200=7320 借:長期股權投資(960-600)*0.8+200*0.8+448=896 貸:投資收益(960-600)*0.8=288 其他綜合收益(300+200)*0.8=400 年初未分配利潤208 借:股本2000 資本公積1200 盈余公積320+80+100=500 其他綜合收益300+200=500 未分配利潤2680+760-80-500+960-100-600=3120 商譽40 貸:長期股權投資5000+896=5896 少數(shù)股東權益7320*0.2=1464 借:投資收益960*0.8=768 年初未分配利潤2860 少數(shù)股東損益960*0.2=192 貸:年末未分配利潤3120 向股東分配利潤600 提取盈余公積100
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~