问题已解决

某企業(yè)A材料3月份的收發(fā)情況如下:3月1日期初結(jié)存1000公斤單價(jià)1元,計(jì)1000元2日購入1500公斤單價(jià)1.10元計(jì)1650元5日發(fā)出2000公斤10日購入2000公斤單價(jià)1.20元計(jì)2400元15日發(fā)出1500公斤24日購入500公斤單價(jià)1.30元,計(jì)650元要求:分別按先進(jìn)先出法,月末一次加權(quán)平均法和移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算本月發(fā)出材料的實(shí)際成本。

84785034| 提问时间:2022 04/30 14:06
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱立老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
按先進(jìn)先出法 5號(hào)發(fā)出成本=1000*1+1000*1.1=2100 24號(hào)發(fā)出成本=500*1.1+1000*1.2=1750 發(fā)出材料的實(shí)際成本=2100+1750=3850 , 月末一次加權(quán)平均法 單價(jià)=(1000+1650+2400+650)/(1000+1500+2000+500)=1.14 發(fā)出材料的實(shí)際成本=(2000+1500)*1.14=3990 移動(dòng)加權(quán)平均法 5日單價(jià)=(1000+1650)/(1000+1500)=1.06 5號(hào)發(fā)出成本=1.06*2000=2120 15日單價(jià)=(1.06*500+2400)/(500+2000)=1.172 15日發(fā)出成本=1.172*1500=1758 計(jì)算本月發(fā)出材料的實(shí)際成本=2120+1758=3878
2022 04/30 22:21
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取