问题已解决

老師好,請問這個(gè)第三大題怎么做,求解答

FAILED
84785013| 提问时间:2022 06/19 09:32
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱小慧老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計(jì)師,初級會計(jì)師
您好,計(jì)算過程如下 1. 利率下降到6% 債券價(jià)值=1000*(P/F,6%,5)+1000*10%*(P/A,6%,5)=1168.54 價(jià)格低于1168.54可以購買 2. 利率12%時(shí) 債券價(jià)值=1000*(P/F,12%,10)+1000*10%*(P/A,12%,10)=927.88 價(jià)格大于價(jià)值,不購買債券
2022 06/19 09:40
84785013
2022 06/19 09:48
老師,為什么用的是10%,不隨著題目用6%還有12%呢,這個(gè)不是很明白
朱小慧老師
2022 06/19 09:49
計(jì)算利息的時(shí)候用的都是票面利率,然后折現(xiàn)的時(shí)候需要按照市場利率
84785013
2022 06/19 09:56
老師您說折現(xiàn)用市場利率,這是什么意思呢
84785013
2022 06/19 10:04
老師,您第二問為什么n用10呢
朱小慧老師
2022 06/19 10:06
計(jì)算復(fù)利現(xiàn)值和年金現(xiàn)值用的利率就是折現(xiàn)利率
朱小慧老師
2022 06/19 10:07
抱歉,寫錯(cuò)了,但是是按照n=5計(jì)算的 更正下 利率12%時(shí) 債券價(jià)值=1000*(P/F,12%,5)+1000*10%*(P/A,12%,5)=927.88
84785013
2022 06/19 10:09
明白了,感謝!
朱小慧老師
2022 06/19 10:10
不客氣哈,麻煩對我的回復(fù)進(jìn)行評價(jià),謝謝
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:58

      免费领取