某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品由三道工序制成,原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。単位產(chǎn)品工時(shí)定額為50小時(shí),第一道工序工時(shí)定額為10小時(shí),第二道工序工時(shí)定額為20小時(shí),第三道工序工時(shí)定額為20小時(shí)。各道工序在產(chǎn)品所完成的累計(jì)工時(shí)定額按上道工序累計(jì)工時(shí)定額加上本道工序工時(shí)定額的50%計(jì)算。本月甲產(chǎn)品完工400件,各道工序在產(chǎn)品數(shù)量:第一道工序40件,第二道工序20件,第三道工序30件。月初在產(chǎn)品及本月生產(chǎn)費(fèi)用累計(jì)為:直接材料費(fèi)用147000元, 直接人工費(fèi)用109000元,制造費(fèi)用87200元。 要求:采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法(加權(quán)平均法)將生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。 (1)分工序計(jì)算完工率。 (2)分工序計(jì)算在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量。 (4)計(jì)算完工產(chǎn)品費(fèi)用和月末在產(chǎn)品費(fèi)用。 (5)編制完工產(chǎn)品入庫的會(huì)計(jì)分錄。
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答1.第一道工序完工率=10*50%/50=10%
第二道工序完工率=(10+20*50%)/50=40%
第三道工序完工率=(10+20+20*50%)/50=80%
2.第一道工序月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=40*10%=4件
第二道工序月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=20*40%=8件
第三道工序月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=30*80%=24件
3.直接材料費(fèi)用分配率=147000/(400+90)=300
完工產(chǎn)品直接材料費(fèi)=400*300=120000元
在產(chǎn)品直接材料費(fèi)=90*300=27000元
直接人工費(fèi)用分配率=109000/(400+36)=250
完工產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=400*250=100000元
在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=36*250=9000元
制造費(fèi)用分配率=87200/(400+36)=200元
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用費(fèi)用=400*200=80000元
在產(chǎn)品制造費(fèi)用費(fèi)用=36*200=7200元
完工產(chǎn)品費(fèi)用=120000+100000+80000=300000元
在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用=27000+9000+7200=43200元
4.借:庫存商品300000
貸:原材料120000
生產(chǎn)成本100000
制造費(fèi)用80000
2022 10/10 17:15
閱讀 904
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 假定某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品工時(shí)定額為50小時(shí)第一道工序定額工時(shí)為20小時(shí),第二道工序定額工時(shí)為30小時(shí),第二道工序完工程度為多少 641
- 118、某企業(yè)甲產(chǎn)品需要經(jīng)過兩道工序制成,第一道工序工時(shí)定額為20 小時(shí),第二道工序工時(shí)定額為30 小時(shí),則第二道工序的完工率為( )。 131
- 某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品。經(jīng)三道工序制成。其單件工時(shí)定額為50小時(shí)。其中第一道工序的工時(shí)定額為12小時(shí) 第二道工序的工時(shí)定額為18小時(shí)。第三道工序的工時(shí)定額為20小時(shí)。各道工序的產(chǎn)品數(shù)量分別為第一道工序120件 第二道工序160件。第三道工序200件 在產(chǎn)品各道工序中的加工程度均按50%計(jì)算。 甲產(chǎn)品本月完工800件。求在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量。 10608
- A產(chǎn)品單位工時(shí)定額20小時(shí),經(jīng)過四道工序制成。第一道工序工時(shí)定額為2 小時(shí),第二道工序工時(shí)定額為4小時(shí),第三道工序工時(shí)定額為8小時(shí),第四 道工序工時(shí)定額為6小時(shí),則第三道工序在產(chǎn)品的完工率為( )。 A.10% B.30% C.50% D.70% 387
- 2021年9月某企業(yè)V生產(chǎn)甲產(chǎn)品,期未甲產(chǎn)品的生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)為163660元,其中直接材料費(fèi)用84000元,直接人工 費(fèi)用45 520元,制造費(fèi)用34 140元。該產(chǎn)品分三道工序制成,原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投料。甲產(chǎn)品的工時(shí)定額100小時(shí),第道工序的工時(shí)定額20小時(shí),第二道工序的工時(shí)定額30小時(shí),第三道工序的工時(shí)定額50小時(shí);各工序內(nèi)在產(chǎn)品加工程度均按50%計(jì)算。本期甲產(chǎn)品完工500件,期末在產(chǎn)品數(shù)量200件,其中第 道工序在產(chǎn)品100件,第二道工序在產(chǎn)品40件,第三道工序在產(chǎn)品60件。 采用約當(dāng)產(chǎn)量分配完工與在產(chǎn)品成本 375
最新回答
查看更多- 你好,從事再生資源回收的一般納稅人銷售其收購的再生資源,是指在社會(huì)生產(chǎn)和生活消費(fèi)過程中產(chǎn)生的,已經(jīng)失去原有全部或部分使用價(jià)值,但經(jīng)過回收、加工處理能夠重新獲得使用價(jià)值的各種廢棄物。這些再生資源包括但不限于廢舊金屬、廢紙、廢塑料、廢輪胎等。 舉個(gè)例子,假設(shè)有一個(gè)廢舊汽車廢品回收公司(一般納稅人),他們從個(gè)人、企業(yè)和軍隊(duì)等地方回收廢舊汽車。這些廢舊汽車就是他們收購的再生資源。然后,他們對(duì)這些廢舊汽車進(jìn)行拆解、分類、清洗等簡(jiǎn)單加工處理,將其轉(zhuǎn)化為可再利用的零部件或材料。最后,他們將這些處理過的再生資源銷售給下游的正規(guī)國企或其他需要這些資源的客戶。 在這個(gè)過程中,廢舊汽車廢品回收公司需要按照國家的稅收政策和規(guī)定進(jìn)行納稅。這個(gè)例子里沒拿到進(jìn)項(xiàng)發(fā)票的享受簡(jiǎn)易計(jì)稅,如果有些拿到進(jìn)賬發(fā)票的,可以即征即退嗎?為啥? 昨天
- 老師,稅務(wù)師什么時(shí)候考試呢? 昨天
- 請(qǐng)郭老師繼續(xù)回答,1.那就直接全部做到利潤分配未分配利潤去,然后2025年匯算清繳的時(shí)候統(tǒng)一做納稅調(diào)減嗎? 2.之前處理設(shè)備結(jié)算時(shí),賣的是2臺(tái),因?yàn)樾畔⒉粶?zhǔn),但做清理時(shí)只做了一臺(tái),這個(gè)未作清理的這臺(tái)設(shè)備要怎么處理? 昨天
- 大數(shù)據(jù)的特征之一是數(shù)據(jù)量龐大,那么在會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)中,如何處理大數(shù)據(jù)量的會(huì)計(jì)信息? 2天前
- 請(qǐng)簡(jiǎn)要介紹一下黑龍江發(fā)票真?zhèn)尾樵內(nèi)珖y(tǒng)一發(fā)票查詢平臺(tái)的功能和使用方法。 2天前
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容