问题已解决

昨晚買了50斤土豆 進價 2.1 是給湖州的 賣湖州是1.6 但是杭州的成本是1.4 我應(yīng)該怎么算成本 應(yīng)該把50斤土豆的成本計算為50斤x2.1元=105元。然后把賣湖州的1.6元和杭州的1.4元加起來,得到的總成本就是105元 1.6元 1.4元=108元。 但是 是在一個平臺里銷售的 打個比方今天賣了100斤 里面包含了 杭州和湖州的斤數(shù) 但是成本單價不一樣 可以把湖州和杭州的斤數(shù)分別計算出來,然后把它們的成本加起來,得到的總成本就是:湖州斤數(shù)x1.6元 杭州斤數(shù)x1.4元=總成本。 我是用總金額除以總斤數(shù) 這樣算平均單價 可是 杭州和湖州的成本單價不一樣 如果用加權(quán)平均 會不會拉低杭州的毛利率呢? 如果你用加權(quán)平均法來計算成本,那么杭州的毛利率就會被拉低??梢钥紤]使用其他的計算方法,比如把湖州和杭州的斤數(shù)分別計算出來,然后把它們的成本加起來,得到的總成本就是:湖州斤數(shù)x1.6元 杭州斤數(shù)x1.4元=總成本 這樣不是很麻煩嗎

84785037| 提问时间:2023 01/11 13:45
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
齊惠老師
金牌答疑老师
职称:會計師
不是很麻煩,但是這樣可以確保你的毛利率不會被拉低。
2023 01/11 13:57
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:59

      免费领取