问题已解决
甲公司2022年5月份購進(jìn)貨物1130萬元(含稅,稅率13%),其對應(yīng)的進(jìn)項(xiàng)稅已于當(dāng)月全額抵扣;2022年5月,甲公司將上述貨物的1/2部分用于發(fā)放職工福利。根據(jù)增值稅法律的規(guī)定,對甲公司用于發(fā)放職工福利的貨物的進(jìn)項(xiàng)稅額,處理正確的是( )。 A 視同銷售,計(jì)算本期增值稅銷項(xiàng)稅額,稅額=11302(1+13%)13%=65萬元 B 直接扣減本期增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額,稅額=1130213%=73.45萬元 C 視同銷售,計(jì)算本期增值稅銷項(xiàng)稅額,稅額=1130213%=73.45萬元 D 直接扣減本期增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額,稅額=11302(1+13%)13%=65萬元


同學(xué)你好,本題選A,首先向外購貨物用于職工福利,要視同銷售,同時(shí)要將含稅價(jià)格轉(zhuǎn)換成不含稅價(jià)格
2023 11/04 21:11
