当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
③備選答案C,2021年1-3月 ,該無(wú)形資產(chǎn)的攤銷(xiāo)額 =118/(12×4+11)×3=6 (萬(wàn)元),2021年3月31日 ,該無(wú)形資產(chǎn)的賬面價(jià)值=118-6=112(萬(wàn)元); 題干里面2020年12月31日,無(wú)形資產(chǎn)可收回金額129.8元。大于賬面價(jià)值118,為什么還要攤銷(xiāo)?



您好,無(wú)形資產(chǎn)可收回金額大于賬面價(jià)值只是說(shuō)明我們的資產(chǎn)沒(méi)有減值,跟攤銷(xiāo)沒(méi)有關(guān)系,攤銷(xiāo)還是按歷史成本進(jìn)行攤銷(xiāo)的
2024 09/05 19:56

84784987 

2024 09/06 08:23
對(duì)于無(wú)形資產(chǎn)可收回金額和殘值是什么關(guān)系?

廖君老師 

2024 09/06 08:29
您好,沒(méi)有關(guān)系,可收回金額只和賬面價(jià)值有關(guān)的
