问题已解决

老師可以請(qǐng)教一下這道題怎么做嗎

FAILED
FAILED
84785025| 提问时间:2021 06/03 11:45
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
冉老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
你好,稍等,馬上寫給你
2021 06/04 07:49
冉老師
2021 06/04 07:59
1,借長期股權(quán)投資_初始成本1000×3.2=3200 貸股本1000 貸資本公積2200 借資本公積10 貸銀行存款10 2,使用權(quán)益法核算,因?yàn)榫敖灸軐?duì)天馬公司得生產(chǎn)經(jīng)營以及相關(guān)決策實(shí)施重大影響,且持股比例為30%, 3,11000×0.3=3300,大于初始成本3200,所以應(yīng)該調(diào)整 借長期股權(quán)投資_初始成本3300-3200=100 貸營業(yè)外收入100 4,調(diào)整凈利潤=800-(3200-2200)÷20-(450-300)=600 享有凈利潤份額=600×0.3=180 借長期股權(quán)投資_損益調(diào)整180 貸投資收益180 借長期股權(quán)投資_其他綜合收益100×0.3=30 貸其他綜合收益30 借應(yīng)收股利60 貸長期股權(quán)投資_損益調(diào)整200×0.3=60 借銀行存款60 貸應(yīng)收股利60 2020調(diào)增凈利潤=350+(450-300)-(3200-2200)÷20=450 享有凈利潤=450×0.3=135 借長期股權(quán)投資_損益調(diào)整135 貸投資收益135 借長期股權(quán)投資_其他權(quán)益變動(dòng)50×0.3=15 貸資本公積_其他資本公積15
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取