当前位置:财税问题 >
初級(jí)職稱(chēng)
问题已解决
白先生的女兒現(xiàn)在8歲,為給女兒積累上大學(xué)的教育費(fèi)用,白先生準(zhǔn)備做每年1000元的定投,投資收益率為8%,到女兒上大學(xué)時(shí)四年學(xué)費(fèi)共計(jì)16000元,到時(shí)教育經(jīng)費(fèi)的缺口為( )元。



題目中沒(méi)告訴這個(gè)女兒上的是幾年級(jí)啊。
2021 12/02 16:55

84785002 

2021 12/02 16:56
剛剛搜的 八歲是三年級(jí)

家權(quán)老師 

2021 12/02 17:02
到時(shí)教育經(jīng)費(fèi)的缺口=16000-1000*(A/F,0.08,11)=16000-1000*16.645=-645

84785002 

2021 12/02 17:04
每年1000元的定投,投資收益率8%,投10年,收益是多少

家權(quán)老師 

2021 12/02 17:08
每年1000元的定投,投資收益率8%,投10年,收益是=1000*(A/F,0.08,10)-10000=1000*14.487-10000=4487
