问题已解决

某公司上一年股利為每股 2 元,未來三年將以 10%的速度增長,第四年起轉(zhuǎn)為固 定增長,增長率為 5%。假定目前該股票的市場價格為 50,投資者要求的報酬率為 10%,則 現(xiàn)在是否應(yīng)該購入該股票?

84785017| 提问时间:2022 05/07 15:48
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小鎖老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,稅務(wù)師
第一年股利2*1.1=2.2 第二年股利2.2*1.1=2.42 第三年股利:2.42*1.1=2.66 第四年股利:2.66*1.05=2.8 第四年及以后股利的現(xiàn)值:2.8/(0.1-0.05)*(P/F,10%.3等于)42.07,所以不值得
2022 05/07 15:50
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      最新回答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取