问题已解决

甲公司于20×2年1月1日發(fā)行面值為1 000萬(wàn)元、利率為10%、5年期的可轉(zhuǎn)換債券,用于企業(yè)經(jīng)營(yíng)周轉(zhuǎn)。規(guī)定每年12月31日付息。發(fā)行2年后,可按每1 000元面值轉(zhuǎn)換為該企業(yè)每股面值為1元的普通股400股??赊D(zhuǎn)換債券的實(shí)際發(fā)行價(jià)格為1 015萬(wàn)元,實(shí)際利率為9%,已知不附轉(zhuǎn)換權(quán)時(shí),該債券的發(fā)行價(jià)格為986萬(wàn)元,實(shí)際利率為11%。假定20×4年1月1日,甲公司可轉(zhuǎn)換債券的持有者行使轉(zhuǎn)換權(quán),將該公司20×2年1月1日發(fā)行可轉(zhuǎn)換債券的60%轉(zhuǎn)換為普通股(轉(zhuǎn)換日甲公司普通股的市價(jià)為3元)。如果該公司不確認(rèn)轉(zhuǎn)換權(quán)價(jià)值,采用直線法攤銷(xiāo)債券溢價(jià)或折價(jià),確認(rèn)轉(zhuǎn)換損益,則下列說(shuō)法中正確的有( )。 A 在發(fā)行日,該批可轉(zhuǎn)換債券的債券折價(jià)為14萬(wàn)元 B 在轉(zhuǎn)換日,轉(zhuǎn)換債券的賬面價(jià)值為605.4萬(wàn)元 C 在轉(zhuǎn)換日,轉(zhuǎn)換債券的未攤銷(xiāo)債券折價(jià)8.4萬(wàn)元 D 在轉(zhuǎn)換日,應(yīng)貸記“資本公積”科目的金額為205.4萬(wàn)元 E 在轉(zhuǎn)換日,債券的轉(zhuǎn)換損失為114.6萬(wàn)元

84785019| 提问时间:2022 07/25 14:50
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
張壹老師
金牌答疑老师
职称:中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
面值1000萬(wàn) 債券價(jià)格986 債券折價(jià)14 權(quán)益工具15 60%轉(zhuǎn)換,04年轉(zhuǎn)換2年攤銷(xiāo)14×2/5=5.6,未攤銷(xiāo)的不家14-5.6=8.4轉(zhuǎn)換上債券賬面價(jià)為600資本公積金額=609-245.04答案AC是對(duì)的
2022 07/25 16:30
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取