问题已解决

2020 年,某企業(yè)實現(xiàn)的利潤總額為 500 萬元,其中包含國債利息收入 10 萬元、稅收滯納 金支出 5 萬元。該企業(yè)適用的所得稅稅率為 25%。不考慮其他因素,2020 年該企業(yè)確認的所 得稅費用為 () 萬元。 答案解析:企業(yè)的應納稅所得額=500-10+5=495 (萬元) 。應交所得稅=495×25%=123.75 (萬元),因為不存在遞延所得稅,所以所得稅費用=應交所得稅=123.75 (萬元) 。 這道題的答案解析為什么不是(500-5)*25%

84784947| 提问时间:2022 07/29 11:57
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小林老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,中級會計師,稅務師
您好,因為各個業(yè)務對應納稅所得額影響不同,您的做法是錯誤的
2022 07/29 11:58
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取