问题已解决

二、某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,年銷售量 10000 件,每件單價(jià)100元,單位變動(dòng)成本60元,固定成本總額為50000元。企業(yè)總資產(chǎn)為1000000元,負(fù)債100000元,利率為10%普通股900000股,每股面值1元,若公司所得稅率為30%要求:計(jì)算(1)息稅前利潤(rùn)(FBIT)。(2)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)(DOL)(3)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)(DFL)。(4)總杠桿系數(shù)(DTL)

84784973| 提问时间:2023 01/14 09:22
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
999
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師
(1)息稅前利潤(rùn)(FBIT): 息稅前利潤(rùn)=年銷售收入10000*100-單位變動(dòng)成本10000*60-固定成本總額50000=40000元 (2)經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)(DOL): 經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=營(yíng)業(yè)利潤(rùn)/息稅前利潤(rùn)=40000/40000=1 (3)財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)(DFL): 財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=負(fù)債/資本=100000/1000000=0.1 (4)總杠桿系數(shù)(DTL): 總杠桿系數(shù)=財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)×經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=0.1×1=0.1 拓展知識(shí): 杠桿系數(shù)是用來分析一家公司財(cái)務(wù)狀況的概念,它可以反映出一家公司負(fù)債對(duì)其資產(chǎn)和股本投資所起到的影響。杠桿系數(shù)越大,則表明負(fù)債和資產(chǎn)的比例越大,公司的償債能力越差;杠桿系數(shù)越小,則表明負(fù)債和資產(chǎn)的比例越小,公司的償債能力越強(qiáng)。
2023 01/14 09:29
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取