当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
老師請(qǐng)問;這道題解題方法,
FAILED



您好!很高興為您解答,請(qǐng)稍等
2024 07/01 06:53

廖君老師 

2024 07/01 06:59
您好,目前的利潤(rùn)=20×50×40%-300=100(萬元),單位變動(dòng)成本=50×(1-40%)=30(元);當(dāng)單價(jià)增長(zhǎng)10%時(shí),單價(jià)變?yōu)?5元,注意:單價(jià)的增長(zhǎng)與單位變動(dòng)成本無關(guān),所以,單位變動(dòng)成本不變,仍然是30元。所以,利潤(rùn)變?yōu)?20×(55-30)-300=200(元)。利潤(rùn)增長(zhǎng)(200-100)÷100=100%。因此,單價(jià)敏感系數(shù)=100%÷10%=10

84784954 

2024 07/01 08:04
單價(jià)增長(zhǎng)10%是假設(shè)對(duì)吧

廖君老師 

2024 07/01 08:22
您好,是的,是假設(shè)的,10%是為了好計(jì)算
