當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
每單位產(chǎn)品的直接材料、直接人工、變動(dòng)制造費(fèi) 用分別是3元、2元、1元 ,單位產(chǎn)品售價(jià)15元,全 月固定制造費(fèi)用40000元。每單位變動(dòng)管理及銷售 費(fèi)用1元,全月固定性管理成本15000。若產(chǎn)量為 10000件,銷量8500件。 要求:假設(shè)期初存貨量為零,用兩種方法計(jì)算期末 存貨成本和本期銷貨成本。
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答方法一:完全成本法
單位產(chǎn)品成本 = 直接材料 + 直接人工 + 變動(dòng)制造費(fèi)用 + 固定制造費(fèi)用÷產(chǎn)量
固定制造費(fèi)用分配給每件產(chǎn)品 = 40000 ÷ 10000 = 4(元)
單位產(chǎn)品成本 = 3 + 2 + 1 + 4 = 10(元)
期末存貨量 = 產(chǎn)量 - 銷量 = 10000 - 8500 = 1500(件)
期末存貨成本 = 1500 × 10 = 15000(元)
本期銷貨成本 = 8500 × 10 = 85000(元)
方法二:變動(dòng)成本法
單位產(chǎn)品成本 = 直接材料 + 直接人工 + 變動(dòng)制造費(fèi)用 = 3 + 2 + 1 = 6(元)
期末存貨成本 = 1500 × 6 = 9000(元)
本期銷貨成本 = 8500 × 6 = 51000(元)
2024 07/03 16:17
閱讀 1862