问题已解决
老師,您好!請問第二問答的遞延所得稅資產期末余額(200+100)是壞賬準備嗎?如果是那為什么壞賬準備就是計算遞延所得稅資產?還有為什么無形資產攤銷就是遞延所得稅負債的期末余額?
FAILED
FAILED



老師,您好!請問第二問答的遞延所得稅資產期末余額(200+100)是壞賬準備嗎?
答復:是的,“(200+100)”是因為計提壞賬準備產生的可抵扣暫時性差異余額,對應的
遞延所得稅資產期末余額=(200+100)*25%=75。
如果是那為什么壞賬準備就是計算遞延所得稅資產?
答復:計提壞賬準備后,應收賬款賬面價值=10000-300=9700萬元,計稅基礎=10000萬元
資產的賬面價值小于計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異,對應的是遞延所得稅資產。
還有為什么無形資產攤銷就是遞延所得稅負債的期末余額?
答復:無形資產賬面價值=200萬元,計稅基礎=200-200/10=180萬元。
資產的賬面價值大于計稅基礎,產生應納稅暫時性差異,對應的是遞延所得稅負債。
2022 08/03 19:13
