关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
實務(wù)
稅務(wù)
初級職稱
中級職稱
CPA
稅務(wù)師
CMA
建筑
事業(yè)單位
財務(wù)軟件
Excel
請問老師這道題怎么做
歐陽老師
|
提问时间:03/12 21:31
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 1、期末存貨=期初存貨+本期采購-本期耗用=105+365-385=85 2、固定制造費用=總制造費用-變動制造費用=450-265=185 3、人工成本=總制造成本-直接材料耗用-總制造費用=1610-385-450=775 4、期初在產(chǎn)品存貨+本月總制造成本=期末完工品+期末在產(chǎn)品存貨 因此,期末在產(chǎn)品存貨=期初在產(chǎn)品存貨+本月總制造成本-期末完工品=230+1610-1660=180 5、可供出售產(chǎn)成品=期初產(chǎn)成品存貨+本期完工品=130+1660=1790 6、期初產(chǎn)成品存貨+本期完工品=銷貨成本+期末產(chǎn)成品存貨 因此,期末產(chǎn)成品存貨=期初產(chǎn)成品存貨+本期完工品-銷貨成本=130+1660-1770=20 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 436
收藏 2
請問老師這道題的做法,謝謝老師了
汪老師
|
提问时间:06/27 13:59
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 維修部分給部門B:30萬×600/(1200+600) 人事部分給部門B:10萬×600/(200+600) 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 436
收藏 2
CMA出來更貼合財務(wù)分析還是bp呢?怎么利用好CMA證書上的知識
王一老師
|
提问时间:02/26 15:49
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 這兩個崗位一般都要求管理會計的知識。關(guān)鍵還是把知識學(xué)扎實,在工作中多思考,將理論與實際相結(jié)合。 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 433
收藏 2
你好,餐飲店要交哪些稅,怎么算,我是個體戶
小菲老師
|
提问时间:11/13 19:06
#CMA#
同學(xué),你好 增值稅,個稅,附加稅
阅读 433
收藏 2
你好,老師,可以幫忙看一下這個題目怎么計算嗎
王一老師
|
提问时间:10/16 14:42
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 我們計算替換新設(shè)備的凈現(xiàn)值來進行決策。 購買新設(shè)備的初始投資額=24000 處置舊設(shè)備的凈現(xiàn)金流=6000 期初凈現(xiàn)金流出=24000-6000=18000 第1-6年,每年新設(shè)備比舊設(shè)備節(jié)省付現(xiàn)成本3000,第1-6年每年凈增量現(xiàn)金流=3000 第7-10年,舊設(shè)備已達(dá)到使用年限,只考慮新設(shè)備即可,每年凈增量現(xiàn)金流=-4000 第10年,新設(shè)備處置的凈現(xiàn)金流=假設(shè)按照殘值處置=3000 凈現(xiàn)值=3000×(P/A,15%,6)-4000×(P/A,15%,4)×(P/F,15%,6)+3000×(P/F,15%,10)-18000 凈現(xiàn)值≥0,即接受新設(shè)備替換。 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 431
收藏 2
為什么兩個題一個是稅后利潤,一個是稅前利潤,不是都需要稅后嗎?
少校老師
|
提问时间:09/19 16:31
#CMA#
同學(xué)你好,54題的是實際稅率,64題的是邊際稅率,邊際稅率指的是增量部分帶來的稅費
阅读 430
收藏 2
老師這道題不會
歐陽老師
|
提问时间:04/23 12:47
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 1、傳統(tǒng)成本法,公司使用直接人工成本分配間接成本,分配率=21276/28368=0.75 2、使用ABC法,分別計算每個作業(yè)的成本分配,然后加和。分配率計算如下: 接收分配率=6600/55000=0.12 組裝分配率=9900/99000=0.1 質(zhì)量控制分配率=1456/560=2.6 運輸分配率=3320/8300=0.4 3、a.傳統(tǒng)成本法 總成本=450萬+180萬+0.75×180萬=765萬 單價=765萬×(1+40%)/9000=1190日元 b.ABC法 總成本=450萬+180萬+(450萬×0.12+0.1×9000+2.6×60+0.4×670)=2008萬 單價=2008萬×(1+40%)/9000=3123.6 4、ABC法計算的成本更加準(zhǔn)確,因為它詳細(xì)區(qū)分了每一項作業(yè),以及對應(yīng)的成本分配,避免了成本的交叉補貼現(xiàn)象。 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 429
收藏 3
請問下個人經(jīng)營所得,對方不去交個人所得稅,對支付單位有影響嗎?
小林老師
|
提问时间:11/03 08:31
#CMA#
您好,是沒有影響的
阅读 428
收藏 2
員工借款是記其他應(yīng)收款嗎
新新老師
|
提问时间:11/21 11:31
#CMA#
你好 員工借款是記其他應(yīng)收款 對
阅读 427
收藏 2
工程檢測合同需要交印花稅嗎?
郭老師
|
提问时间:10/20 15:24
#CMA#
你好不需要交印花稅的。
阅读 426
收藏 2
公司許多支出沒有收到發(fā)票,大量缺票,于是用公司員工的個體工商戶賬號開普票,開票的業(yè)務(wù)、明細(xì)、金額都是根據(jù)公司業(yè)務(wù)真實存在的,但個體戶與公司直接并沒有流水,請問這算虛開嗎?作為個體工商戶的開票員有什么風(fēng)險呢?
歐陽老師
|
提问时间:07/04 08:12
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 抱歉,這個問題老師不太清楚。建議您去“實務(wù)”的答疑版咨詢一下。 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 425
收藏 2
什么是原生資產(chǎn)的價格
鹿老師
|
提问时间:11/20 10:11
#CMA#
就是金融衍生工具標(biāo)的資產(chǎn)的價格。比如說期權(quán)的原生資產(chǎn)價格,指的是期權(quán)標(biāo)的資產(chǎn),股票的價格
阅读 425
收藏 2
42道題定期盤存制下期末金額怎么算
艾昵老師
|
提问时间:09/18 11:58
#CMA#
同學(xué)你好,答案為c,永續(xù)和定期是一樣的
阅读 425
收藏 2
老師求解答!急?。≈x謝
朱立老師
|
提问时间:12/15 08:26
#CMA#
變動成本法下 2018年利潤=(40-20)*20000-2*20000-80000-100000=180000 2019年利潤=(40-20)*16000-2*16000-80000-100000=108000 2020年利潤=(40-20)*24000-2*24000-80000-100000=252000 完全成本法下 2018年=(40-20-4)*20000-2*20000-100000=180000 2019年=(40-20-4)*16000-2*16000-100000=124000 2020年=(40-20-4)*24000-2*24000-100000=236000
阅读 423
收藏 2
我們是電動車配件的,應(yīng)該怎么盤點 庫存亂 品種多 名稱各式各樣 有什么建議嗎
樸老師
|
提问时间:12/14 12:52
#CMA#
同學(xué)你好 你可以用進銷存做出庫入庫的 然后定期盤點
阅读 421
收藏 2
我想問一下,咱們初級管理會計的押題班都是哪年的?我現(xiàn)在看哪一個押題班兒比較好?
羊小羊老師
|
提问时间:12/09 19:48
#CMA#
會計學(xué)堂的初級管理會計押題班有 2023 年和 2024 年的。2023 年的《10 套押題奪分卷》由多位資深講師結(jié)合 歷年??键c、當(dāng)年重難點及新增點講解. 2024 年的押題班則著重講解易考點、重點、難點,適合有一定會計基 礎(chǔ)的學(xué)員. 至于哪個好,基礎(chǔ)薄弱者可選 2024 年押題班打基礎(chǔ);有基礎(chǔ)且想突擊提分者,2023 年押題班也是不錯的選擇
阅读 420
收藏 2
請問老師這個題
王一老師
|
提问时间:03/28 17:41
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 不好意思,CMA考試我們負(fù)責(zé)中文題目的作答。您可以在本題目對應(yīng)的培訓(xùn)的答疑版進行提問。 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 419
收藏 2
老師你好!請問一下樣本賬面金額和樣本錯報金額還有樣本錯報數(shù)是怎么來的,除了這題有告訴我們,但像這種題有些不會告訴我們樣本數(shù)字,那樣怎么知道這些都是怎么來的?請告知一下謝謝
汪老師
|
提问时间:06/22 00:03
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下:同學(xué)您好您的問題不屬于CMA的考試范圍哈,請您咨詢下審計方面專業(yè)的老師祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 417
收藏 2
老師這道題怎么做
歐陽老師
|
提问时间:03/19 21:46
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: (1)根據(jù)高低點法: 單位變動成本=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35 固定成本總額=142500-1.35×50000=75000 因此,③混合成本中的固定成本部分=75000-60000=15000,變動成本部分=32500-15000=17500 (2)總制造費用=1.35×65000+75000=162750 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 417
收藏 0
老師怎么做可以都填寫一下
汪老師
|
提问时间:04/26 10:43
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 之前給您提供了解題思路,請再回顧一下: 永續(xù)盤存: 本期發(fā)出存貨價值=6000*4.5+1000*4 期末存貨價值=2000*4+1000*5 定期盤存: 本期發(fā)出存貨價值=1000*5+6000*4.5 期末存貨價值=3000*4 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 416
收藏 2
我們是非標(biāo)裝備(定制化的涂裝生產(chǎn)線、輸送線)行業(yè),如何通過成本核算為市場部的項目投標(biāo)報價提供成本依據(jù)?
歐陽老師
|
提问时间:06/18 13:53
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 按照分批成本法的原理,以定制的批次為單位,預(yù)估某一定制批次需要發(fā)生多少材料成本、多少人工成本以及間接制造費用。 材料成本=預(yù)計耗費的的材料數(shù)量×單位材料成本 人工成本=預(yù)計花費的人工小時數(shù)×單位小時工資率 間接費用=預(yù)計耗費的成本動因數(shù)×單位成本動因的分?jǐn)偮?祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 416
收藏 2
這個怎么寫呀,可以寫出步驟嗎
悠然老師01
|
提问时间:12/14 23:48
#CMA#
學(xué)員你好,你的問題不完整,老師沒辦法判斷能不能幫你解決
阅读 415
收藏 2
第7題目麻煩老師解釋一下,謝謝你
汪老師
|
提问时间:04/05 09:37
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 新的賬期=10*60%+60*40%=30天 60 天賬期的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率 = 360/60 = 6 30 天賬期的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率 = 360/30 = 12 60 天賬期的應(yīng)收賬款 = $ 5,100,000/6 = $850,000 30 天賬期的應(yīng)收賬款 = $ 5,100,000/12 = $425,000 由于應(yīng)收賬款投入的減少所產(chǎn)生的機會成本的減少 = ($850,000 - $ 425,000) × 10% = $42,500 現(xiàn)金折扣所產(chǎn)生的機會成本的增加 = $5,100,000 × 60% × 2% = $61,200 該政策的凈成本 = -$42,500 + $61,200 = $18700 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 413
收藏 2
請問老師這兩道題的解題思路,謝謝您了
汪老師
|
提问时间:06/29 16:10
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 1、單位總成本=120000/1200=100美元/臺 2、單位成本=(81000+9000)/900=100美元/個 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 413
收藏 2
求解下列問題??!
王一老師
|
提问时间:06/26 23:38
#CMA#
親愛的學(xué)員,您好!很高興能為您提供幫助,您的問題答復(fù)如下: 1.考慮廣告費扣除i限額,300×15%=45萬,10萬未超標(biāo),可以全額扣除。那么稅前可以扣除的銷售費用就是20萬一。 2.存貨地接準(zhǔn)備0.2萬不能扣除,招待費要計算雙限額,300×0.05%,和2×60%,最后可以扣1.2萬,調(diào)增0.8萬,管理費用合計可以扣除50-0.8-0.2=49萬 3.投資收益,國債利息免稅,居民企業(yè)之間投資收益免稅。那么投資收益計稅金額為0 4.計算所得額=300-150-1.2-20-49-1.05 5.所得稅,用4的金額乘以25% 備注:同學(xué),以上問題是轉(zhuǎn)給稅法組的老師提供的解答,您下次關(guān)于稅務(wù)相關(guān)的問題可以直接去“稅法”相關(guān)的答疑版去提問哦! 祝您學(xué)習(xí)愉快!
阅读 412
收藏 2
那收到發(fā)票后,怎么處理
新新老師
|
提问时间:11/06 09:51
#CMA#
你好 正理單據(jù) 做憑證 記成本費用科目里
阅读 412
收藏 0
精藝公司是一家從事工藝品加工銷售的公司。近期公司決定實行全員責(zé)任制尋求更佳效益。企業(yè)根據(jù)近年來的實際成本資料制定了較詳盡的費用控制方法。每件產(chǎn)品材料消耗定額為6元工人的計件工資為每件3元。在制作過程中需要用專用刻刀每件工藝品限領(lǐng)一把刀單價1 3元勞動使用手套每生產(chǎn)10件工藝品領(lǐng)用一副單價1元。當(dāng)月固定資產(chǎn)折舊費8200元攤銷辦公費800元保險費500元倉庫租賃費500元 當(dāng)期計劃生產(chǎn)5000件產(chǎn)品。當(dāng)月車間接到2500件的訂單車間負(fù)責(zé)人充分調(diào)動生產(chǎn)人員積極性改善加工工藝嚴(yán)把質(zhì)量關(guān)最終使材料消耗由每件6元降到4 5元領(lǐng)用專用工具刻刀2400把價值3120元。但在業(yè)績考核中卻沒有完成任務(wù)。 請思考 1該公司單位成本不降反升的原因。 2有什么方法可以更加完善地反映產(chǎn)品的成本 3如果采用變動成本法進行評價結(jié)果如何
木木老師
|
提问时间:09/08 23:46
#CMA#
1,因為采用的是完全制造費用,固定制造費用分?jǐn)傔M生產(chǎn)產(chǎn)品的成本,生產(chǎn)量越大,單位成本就越低 2,考慮采用變動成本法,固定制造費用計入當(dāng)期損益 3,相對于核算更準(zhǔn)確,不容易被操縱利潤
阅读 411
收藏 2
老師增值稅專票上的不含稅單價可以結(jié)轉(zhuǎn)成本?
鄒老師
|
提问时间:10/29 16:59
#CMA#
你好,如果是購進商品對外銷售了,是按不含稅購進單價計算結(jié)轉(zhuǎn)成本 借:主營業(yè)務(wù)成本 , 貸:庫存商品 金額=銷售數(shù)量*單位購進成本
阅读 410
收藏 2
能幫我解析一下這道題嗎,答案沒有解析
夏天老師
|
提问时间:09/12 17:19
#CMA#
你好,題目問的是超期的應(yīng)收賬款平均余額,只有20%會在第45天支付,就是日均銷售額乘應(yīng)收賬款收現(xiàn)期再乘比例
阅读 408
收藏 2
1.分別計算方案1,方案2和方案3的NPV。(算出3種方案每年的現(xiàn)金流量) 2.根據(jù)測算結(jié)果,向弗蘭奇提出建議。
張壹老師
|
提问时间:12/13 09:19
#CMA#
方案一每年折舊=(142000-4000)/5=27600 現(xiàn)金流=600000-390000-120000+27600=117600 凈現(xiàn)值=-142000+117600*(P/A 7%,5)+4000*(P/F 7%,5)=343035.52 方案二凈現(xiàn)值=-50000+90000*(P/A 7%,5)-1*(P/F 7%,5)=319018.71 方案三凈現(xiàn)值=66000(P/A 7%,5)=270613.2 2.方案一凈現(xiàn)值最大,選方案一
阅读 407
收藏 2
上一页
1
...
111
112
113
114
115
...
127
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问