问题已解决
甲汽車(chē)生產(chǎn)企業(yè)2019年10月以小汽車(chē)50輛對(duì)外投資,當(dāng)期該小汽車(chē)的不含增值稅銷(xiāo)售價(jià)格分別為9.5萬(wàn)元、10萬(wàn)元、10.5萬(wàn)元,適用的?消費(fèi)稅稅率為10%。根據(jù)稅費(fèi)的規(guī)定,該投資行為應(yīng)納消費(fèi)稅=10.5×50×10%=52.5萬(wàn)元。請(qǐng)對(duì)其進(jìn)行納稅籌劃。



你好,同學(xué)。
小汽車(chē)對(duì)外投資,是視同銷(xiāo)售處理。按平均價(jià)格計(jì)算增值稅,按最高銷(xiāo)售價(jià)格計(jì)算消費(fèi)稅。
你這里可以考慮先將小汽車(chē)銷(xiāo)售給投資企業(yè),然后再由收到的款項(xiàng)轉(zhuǎn)為投資,這樣就是按平均銷(xiāo)售價(jià)格交消費(fèi)稅。
2020 04/07 20:22

84784973 

2020 04/07 20:24
老師,可不可以寫(xiě)過(guò)程給我呀

陳詩(shī)晗老師 

2020 04/07 20:27
現(xiàn)在你交的消費(fèi)稅是10.5×50×10%=52.5
如果按出售,出售收的錢(qián)投資,你是銷(xiāo)售時(shí)交,那么是 9.5*50*10%
