問題已解決

2.某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,需要經(jīng)過三道工序才能 加工制成。本月完工產(chǎn)品數(shù)量為1000件,月末 在產(chǎn)品數(shù)量為400件,各工序在產(chǎn)品數(shù)量及定額 資料如表所示 【要求】分配率除不盡時保留兩位小數(shù),分配 金額保留整數(shù)。 (1)如果原材料生產(chǎn)開始時一次性投入,采用約 當產(chǎn)量法計算本月完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的成 本。 (2)如果原材料在每道工序開始時一次性投入, 各工序內(nèi)完工程度為60%,計算各工序投料程 度和完工程度,及月末在產(chǎn)品約當產(chǎn)量。

84785034| 提問時間:2021 11/18 09:53
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
朱立老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,稅務師
原材料一次性投入 材料分配率=(15000+80000)/(1000+400)=67.8571428571 完工負擔材料=67.86*1000=67860 在產(chǎn)品負擔材料(倒擠)=15000+80000-67860=27140 ?
2021 11/18 09:56
朱立老師
2021 11/18 09:57
人工和制造費用各工序完工率依次為 40*0.5/100=0.2 (40+30*0.5)/100=0.55 (40+30+30*0.5)/100=0.85 在產(chǎn)品約當量=0.2*100+0.55*200+0.85*100=215 人工和制造費用分配率=(5000+6000+25000+30000)/(1000+215)=54.3209876543
朱立老師
2021 11/18 09:57
完工負擔=54.32*1000=54320 在產(chǎn)品負擔(倒擠)=5000+6000+25000+30000-54320=11680
朱立老師
2021 11/18 09:58
2.各工序投料程度 60/200=0.3 (60+60)/200=0.6 (60+60+80)/200=1 在產(chǎn)品材料約當量=0.3*100+0.6*200+1*100=250 材料分配率=(15000+80000)/(1000+250)=76 完工負擔材料=76*1000=76000 在產(chǎn)品負擔材料(倒擠)=76*250=19000 人工和制造費用各工序完工率依次為 40*0.6/100=0.24 (40+30*0.6)/100=0.58 (40+30+30*0.6)/100=0.88 在產(chǎn)品約當量=0.24*100+0.58*200+0.88*100=228 分配率=(5000+6000+25000+30000)/(1000+228)=53.7459283388 完工負擔=53.75*1000=53750 在產(chǎn)品負擔(倒擠)=5000+6000+25000+30000-53750=12250 完工總成本=76000+53750=129750 在產(chǎn)品總成本=19000+12250=31250
84785034
2021 11/18 11:17
人工和制造費用可以分開寫一下嗎
朱立老師
2021 11/18 11:19
可以分開的?? 主要是時間有限? 所以直接合并了
84785034
2021 11/18 11:20
那能麻煩老師分開寫一下嗎
朱立老師
2021 11/18 11:24
十分抱歉? 在外邊 不方便計算 人工分配率=(期初人工+本月人工)/(完工+在產(chǎn)品約當) 自行書寫下
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關問答

      查看更多

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~