问题已解决
老師,這一題我不懂呢,第八題不懂
FAILED



你好
內(nèi)涵收益率是凈現(xiàn)值為0的收益率
靜態(tài)回收期是投資額等于未來(lái)現(xiàn)金流量的時(shí)間點(diǎn)
假設(shè)每年為年金為A
則,投資額=2.5A
凈現(xiàn)值為0時(shí)
投資額-A*(P/A,i,8)=0
所以,(P/A,i,8)=2.5
2023 08/21 22:35

84785040 

2023 08/21 22:37
還是有點(diǎn)不懂耶

wu老師 

2023 08/21 22:44
靜態(tài)回收期,比如原始投資100,在每年現(xiàn)金流量一致的情況下,2.5年回本。
所以,每年的現(xiàn)金流量=40.
內(nèi)含收益率,是指凈現(xiàn)值為0的收益率。項(xiàng)目8年,所以
凈現(xiàn)值=40*(P/A,i,8)-100=0
所以(P/A,i,8)=100/40=2.5

84785040 

2023 08/21 22:45
哦哦,這個(gè)懂了謝謝你

wu老師 

2023 08/21 22:50
不客氣,祝你學(xué)習(xí)順利。
